21 июня 2022 г.

Запрет на импорт древесины в ЕС: проблемы и новые возможности

Запрет на импорт древесины в ЕС: проблемы и новые возможности

Западное санкционное давление коснулось и дереводобывающей промышленности: пятый пакет санкций включает в себя в том числе запрет на импорт древесины из нашей страны. Это касается не только щепы и дров в любой форме, но также пиломатериалов и необработанной древесины. Кроме того, запрет наложен на ввоз целлюлозы, 45 видов картона и бумаги, макулатуры и макулатурной массы.

По оценкам экспертов, запрет на ввоз российской древесины в ЕС неизбежно приведёт к росту цен на внешних рынках, тогда как на отечественном рынке это, скорее всего, приведёт к снижению стоимости пиломатериалов и необработанного леса. Напомним, что по разным оценкам Россия экспортирует до 50% заготовленного леса, причём около 30% экспорта приходится именно на западные страны (в первую очередь, Финляндию). А поскольку замены российскому лесу нет, запрет на импорт древесины ударит в том числе и по самому Евросоюзу.

Запрет вывоза леса из России в 2022 году

При этом со своей стороны Российская Федерация также предполагает ввести ряд ограничительных мер в этой области. В частности, Минпромторг предлагает ещё до конца текущего года наложить запрет на вывоз необработанной древесины, а также ряда изделий из неё, в так называемые недружественные страны (страны, которые присоединились к санкциям против России). А это не только Евросоюз, но и США, Канада и пр.

Подобные меры являются не только ответом на санкционное давление. Запрет на вывоз леса призван обеспечить потребности внутреннего рынка и стимулировать рост деревообрабатывающей промышленности.

Ещё одной причиной введения запрета на экспорт круглого леса называют борьбу с нелегальными вырубками, объём которых доходит до 20% от общего. Нелегальная добыча и вывоз древесины приводят к тому, что бюджет ежегодно недополучает несколько миллиардов рублей.

Что означает запрет на экспорт древесины из России для российского бизнеса

Любой кризис порождает одновременно и проблемы, и новые возможности. Запрет на вывоз леса из России — не исключение.

Запрет на вывоз леса и последующая переориентация поставок на внутренний рынок или рынки стран, неприсоединившихся к санкциям, потребует времени и перенастройки логистических цепочек. В краткосрочной перспективе это предполагает дополнительные расходы и убытки для предприятий дереводобывающей промышленности. Не стоит забывать и о том, что запрет вывоза круглого леса приведёт к увеличению предложения, а следовательно, и снижению цен на внутреннем рынке.

А что же с возможностями? Логичным выходом из ситуации с запретом на вывоз леса выглядит наращивание экспорта в те страны, для которых он открыт (например, в Китай). Однако есть и другой вариант: создание собственного комплекса переработки. Если раньше было проще и выгоднее продавать необработанный лес, то сейчас, на фоне запрета на экспорт древесины из России, собственные комплексы по производству пиломатериалов и других готовых изделий из дерева смотрятся весьма привлекательно.

Палочки для мороженого, медицинские и косметические шпатели, деревянные столовые приборы пользуются стабильным спросом. Спроектировать и запустить линию по их производству вам поможет компания «СЕРЕБРЯНАЯ БЕРЁЗА». Также у нас можно приобрести отдельные станки для обработки древесины по доступной цене.